Шоу шотландских дебютантов, или Не ошиблись ли адресом тонганцы

<br />
                        Шоу шотландских дебютантов, или Не ошиблись ли адресом тонганцы<br />

«Чертополохи» разгромили «Икале Тахи» с попыточным счетом 10:1.

Перед началом этого поединка много было сказано о том, что у тонганцев, с учетом совершенно провального лета, нет вообще никаких шансов. Тем не менее именно островитяне могут похвастаться, что организовали первые атаки этой встречи – минут пять-шесть они проверяли на прочность оборону шотландцев, и пару раз даже были близки к успеху, но защита скоттов, пусть и с трудом, но устояла. Особенно тяжко пришлось Дарси Грэму, на которого, при попытке захватить одного из могучих тонганских форвардов просто страшно было смотреть. Снесли, будто кеглю.

Отбив стартовый натиск тонганцев скотты сами перешли к активным действиям и первая же их атака завершилась успехом. Свой международный счет открыл вингер-дебютант «Чертополохов» Руфус МакЛин, взявший «город» соперников благодаря изумительному коктейлю из дерзости и мастерства – он рванул с мячом прямо по центру, отчаянно лавируя между застывшими, как деревья соперниками, большая часть которых, растерявшись, вообще не пытались его захватить – только проводили взглядами.

Он же спустя восемь минут удвоил личный и командный попыточный счет – на этот раз классически, стремительным забегом по своему краю.

Впрочем и тонганцы закончили первую половину тайма не с нулями на счету. Правда без попыток – Джеймс Фаива забил два пенальти.

К сожалению, реально противопоставить что-то скоттам, игравшим легко и на драйве, у «Икале Тахи» не получалось. Чем дальше, тем больше встреча превращалась в разгром в одну зачетку. Следующую попытку положил правый вингер «Чертополохов» – Кайл Стейн, для которого эта встреча, второй его тест, а вот занос – первый.

Ответ тонганцев? Снова пенальти от Фаива. Тенденция, однако...

Десяти минут не прошло, как скотты снова оформили занос. На этот раз, для разнообразия, атака была в силовой манере, а шоу дебютантов продолжил столб Пьер Шоуман.

Не успели тонганцы отдышаться – Кайл Стейн решил догнать МакЛина и добавил к счету еще пять очков – снова забег, на который гости отреагировали по принципу «ну и пусть себе бежит, не догоним все равно». А под занавес тайма и хет-трик в его исполнении подоспел.

Ну что. При попыточном счете 6:0 консилиуму все ясно. Это не поражение сборной Тонга. Это «избиение младенцев». Причем, заметим, далеко не оптимальным составом скоттов. Если форвардам шотландцев пару раз пришлось попотеть, то их бэки, особенно рвущаяся отличиться молодежь, творили на газоне, что хотели. Отличная смена подросла у «Чертополохов», что и говорить.

Во втором тайме темп игры упал – видимо Грегор Таунсенд попросил парней попридержать коней, чтобы хватило сил на более серьезных соперников. Но и этого хватило, что бы организовать еще 4 попытки, последнюю из которых на 80-й минуте положил рекордсмен поединка – Кайл Стейн.

К счастью без попыток «Икале Тахи» тоже не ушли – иначе было бы совсем некрасиво. Коллективными усилиями на 58-й минуте они продавили оборону хозяев. Мяч заземлил Давид Лолохеа.

Резюме: Шотландцы потренировались и обкатали молодежь. Тонганцы... По правде, пока, как и летом, продолжают смотреться, как команда второго эшелона. Может им стоило поиграть этой осенью с другими соперниками, ближе по уровню?

Шотландия (36) 60:14 (6) Тонга

Попытки: МакЛин (6, 14), Стейн (22, 31, 38, 80), Шоуман (28), Тернер (49), Хейнинг (70), Кеббл (75) – Лолохеа (58);

Реализации: Кингхорн (7, 15, 29), Томпсон (76, 80) – нет;

Штрафные: нет – Файва (12, 21, 28);

Желтые карточки: Харли (56) – Хало (64).