Между КХЛ и НХЛ — не сильная разница. В России ценят большинство, а в Северной Америке выше плотность

В ведущей хоккейном чемпионате планеты еще наносят больше бросков за матч.

<br />
                        Между КХЛ и НХЛ - не сильная разница. В России ценят большинство, а в Северной Америке выше плотность<br />

Мы часто сравниваем КХЛ и НХЛ. На лучшую хоккейную лигу мира ориентируются абсолютно все: игроки, тренеры и люди, работающие в сфере маркетинга КХЛ. Наши хоккеисты мечтают себя попробовать в Северной Америке, наставники берут некоторые тактические схемы с клубов национальной хоккейной лиги, внедряя их в свои методики. А лига и клубы уделяют внимание работе с болельщиками и журналистами не хуже, чем по ту сторону океана.

Насколько далека КХЛ от НХЛ — вечная дискуссия. Особенно, когда речь идет о доходах, которые генерируют франшизы в Северной Америке. Однако мы предлагаем посмотреть на наш чемпионат и НХЛ исключительно под статистическим углом. Насколько в России отличаются параметры от того, что сейчас наблюдается на старте НХЛ?

Мы взяли данные двух игровых дней в Северной Америке — это 16 матчей. Так как в КХЛ идет чемпионат, а клубы уже набрали форму, в то время, как в НХЛ ее только набирают, то данные из России мы также взяли за первые 16 игр регулярного чемпионата. И вот что вышло.

<br />

Для начала следует расшифровать показатели. Броски/И — броски в среднем за один матч. Голы/И, Удаления/И, Силовые/И, Вбрс./И (вбрасывания) — это также параметры в среднем за матч. %Р — реализация, %Б — реализация большинства и шайбы в боль% — процент шайб от общих в большинстве.

Как мы видим, бросков в створ ворот в НХЛ совершается за одну игру больше, следовательно, частота голов (в КХЛ забрасывают на одну шайбу в среднем за матч меньше, чем в Северной Америке) выше. Огромное количество бросков выражается в больших паузах, поэтому частота вбрасываний в лучшей хоккейной лиге мира также выше, чем у нас.

Следовательно, в КХЛ игра дольше проходит без пауз. Именно поэтому у нас, по сравнению с Северной Америкой, разнится игровое время у четвертых звеньев: в КХЛ у них большие обязанности и время, нежели в НХЛ. Четвертое звено в Северной Америке может играть всего 4-5 минут за матч, что неудивительно, так как из-за огромного количества паузу и больших рекламных остановок, лидеры успевают восстановиться и играть более 20 минут.

Также в НХЛ больше удалений, следовательно, чаще на площадке появляются спецбригады по игре в большинстве и меньшинстве, что также забирает игровое время ролевиков из четвертых троек атаки. При этом в нашей лиге правила даже строже, чем в Северной Америке.

Источник: allhockey.ru