«Ростов-Дон» одержал победу в Черногории

<p>				"Ростов-Дон" одержал победу в Черногории </p>
<p>

В матче с «Будучностью» ростовчанки исправились за поражение от «Ференцвароша» в конце сентября. И тем самым догнали «Фради» в таблице, а по дополнительным показателям — даже обошли.

Женщины. Лига чемпионов. Четвертый тур. Группа «А»

Будучност — Ростов-Дон — 19:25 (10:14)

17.10. Подгорица. «Бемакс-Арена». 100 зрителей.

Судьи: Илиева, Карбеска (Северная Македония).

Будучност: Бабович, Й.Кадович, М.Марсенич; Чорович, Митрович (2), Плетикосич (5/3), Зрнич, Г.Марсенич, Брнович (2), Н.Булатович (1), Маслова (4/2), Анджушич, Н.Кадович, Павичевич (4), Кепич (1), Вукчевич.

Ростов-Дон: Лагина, Габисова; Эдвиж, Манагарова (4), Сень (6), Лагерквист (3), Левша, Аморим (2), Смирнова, Фролова, Таженова, Кожокарь (1), Зеленкова (1), Заади (6/2), Кузнецова, Борщенко (2/2).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Ростов-Дон — 6 очков. 2.Ференцварош — 6. 2.Эсбьерг — 5. 3.Боруссия — 5. 4.Брест — 4. 6.Бухарест — 4. 7.Подравка — 2. 8.Будучност — 0.

Ближайшие матчи. 23.10. Ростов-Дон — Боруссия. Ференцварош — Брест. Подравка — Эсбьерг. 24.10. Бухарест — Будучност.

Главный тренер «Будучности» Бояна Попович:

— Спасибо «Ростов-Дону» за игру: это хорошая команда с замечательными гандболистками. Была рада видеть, что мои игроки боролись на протяжении всего матча. Нам было тяжело фокусироваться и держать свой темп в течение встречи, но для нас это большой прогресс. Горжусь своей командой!

Полусредняя «Будучности» Валерия Маслова:

— Хочу поблагодарить соперника. Также хочу сказать спасибо Бояне Попович за прекрасную атмосферу, я наслаждалась игрой в течение всех 60 минут. Наш тренер зарядила нас энергией, поддерживала команду. Не все получалось, но у нас еще мало опыта. Мы допустили много ошибок, но Бояна проявляла терпение. «Будучност» сделала большой шаг вперед по сравнению с предыдущим поединком: мы боролись в защите, убегали в атаки — рада, что удалось показать хороший гандбол. Спасибо фанатам за невероятную атмосферу и поддержку, несмотря на то что мы не взяли два очка.

Главный тренер «Ростов-Дона» Пер Юханссон:

— Хочу поблагодарить свою команду за то, что она продемонстрировала, несмотря на сложности. «Будучност» вышла на площадку с очень сильным духом: мощно играла в защите и тактически атаковала. Порадовало, что к перерыву мы довели преимущество до четырех мячей. Уважаем соперника, даже если они оказались немного слабее нас: девушки боролись друг за друга и показали хорошую игру. В концовке немного поменяли состав и сделали ротацию. Матч был тяжелым, и я рад победе.

Полусредняя «Ростов-Дона» Анна Сень:

— У нас было сложное начало, но где-то через 15 минут я наконец увидела свою команду на площадке! Очень рада победе, ведь игра действительно была тяжелой: упорная борьба продолжалась все 60 минут.

Матч в Подгорице не выбился из истории противостояний «Будучности» и «Ростов-Дона». Российский гранд снова победил — как и в трех предыдущих поединках, сыгранных за шесть последних лет. При этом команды опять не достигли даже скромного рубежа в 50 голов на двоих.

Эта «Будучност», конечно, уже не та, что прежде. У нее иные состав, финансовые возможности, амбиции... Однако вязкая оборона и «пешеходный» темп, который непременно надо навязать сопернику, остаются константой клуба.

За демонстрацию исконных качеств команду Бояны Попович можно похвалить. Тем более — по следам недавнего разгрома от «Эсбьерга», когда ничего из этого не было и в помине. На этот раз «Будучност» пыталась скрывать разницу в классе всеми возможными способами. Родной зал, поддержка сотни голосистых болельщиков, типично балканская заряженность, атаки всемером с пустыми воротами — хозяева пытались привлечь на помощь все, что только можно...

Одним из таких инструментов стала экс-ростовчанка Валерия Маслова. Однако воскресный матч не назовешь удачным для россиянки. 2 реализованных пенальти, 2 из 8 с игры, 2 «ассиста» — маловато, чтобы произвести впечатление. Впрочем, кто из ее конкуренток на позиции правой полусредней в сборной гарантированно показал бы в этот вечер больше в соперничестве с такой обороной, как у «Ростова»?..

Собственно, эта оборона — во многом ключ к пониманию воскресного исхода. Если уж ростовчанки оказались лучше соперника в компоненте, который является его главным козырем, об ином результате не могло быть и речи. Когда же гостьи ускоряли игру в атаке, разбежка в классе проявлялась во всей своей полноте.

При этом «донские красавицы» не продемонстрировали феерии — в споре с такой «Будучностью» это задача не из простых. Кажется, они затратили ровно столько сил и умений, сколько было необходимо для уверенной победы. Причем команда без проблем обошлась даже без Владлены Бобровниковой и Виктории Калининой, не попавших в заявку.

Особенность этой победы в том, что она была сделана силами преимущественно пяти гандболисток. Это Грас Заади, Анна Сень, Юлия Манагарова и Анна Лагерквист, которые забросили столько же, сколько вся «Будучност», а также по обыкновению великолепная Анастасия Лагина.

Особо впечатлила Сень. Она выдала, безусловно, лучшую игру в сезоне, в котором испытывает недостаток практики. Что ж, своими шестью голами после шести бросковых попыток Анна доказала Перу Юханссону, что ей можно и нужно давать больше времени.

При этом если правое ростовское крыло было на виду, то левое из игры, по сути, выпало. Более или менее активничала только Эдуарда Аморим (2 из 4). Другие левые полусредние Ярослава Фролова и Милана Таженова прошлись по нулям, хотя и бросали немало. А до левых крайних Полины Кузнецовой (пожелаем здоровья получившей повреждение олимпийской чемпионке), Кристины Кожокарь и Александры Смирновой мяч вообще не доходил: всего один гол за авторством Кристины, да и то в отрыве. В общем, разнообразия ростовской игре несколько не хватало.

Кстати, о Смирновой и Таженовой. Здорово, что в концовке Юханссон нашел возможность вовлечь в игру всех. Правда, никому из «второго состава» запомниться не удалось: за свой отрезок длиной в 5-7 минут девушки забросили лишь раз — усилиями Екатерины Зеленковой.

Благо, за исключением этого периода, «Ростов-Дон» избежал функциональных и прочих ям. А ведь в предыдущих матчах перепады и, в частности, падение уровня игры в концовке стали превращаться в закономерность. Интересно, как в этом плане будут обстоять дела во встрече с «Боруссией» через неделю.