СКИФ вышел в 1/16 финала кубка ЕГФ

<p>				СКИФ вышел в 1/16 финала кубка ЕГФ </p>
<p>

Второй раунд стал отдушиной для аутсайдера российской Суперлиги. А вот белорусские полпреды проиграли ответные матчи. Армейцам это не помешало пройти дальше, а могилевчане вылетели.

Мужчины. Кубок ЕГФ. Второй раунд. Повторный матч

СКИФ — Бейкоз — 26:24 (12:10)

23.10. Краснодар. Спорткомплекс «Олимп». 300 зрителей.

Судьи: Эмиль Агакиши, Эрнест Агакиши (Азербайджан).

СКИФ: Заболотин, Кондратенко; Михайличенко, Арчибасов, Копосов, Шалабанов (7), Зимин, Свистунов (3), Баукин, Зорин, Кречетов, Волков (5/2), Самойленко, Чан Суан Вьет (3/1), Корякин (8/2).

Бейкоз: Туран, Варли, Эмре; Канбероглу (1/1), Арабаджи (3/1), Согукпинар (5), Атеш (2), Эрдоган, Келешоглу (4), Гюльдал (2), Улудаг, Мерджан, Озтюрк (4), Айдын, Илькбахар (2), Пехливан (1).

Первый матч (16.10. в Стамбуле) — 30:29 (19:18).

После субботнего матча хочется с позитивных отправных точек поздравить краснодарцев с проходом первого соперника на еврокубковом пути и похвалить за проявленный во втором тайме характер. Тем более что их игровая задача вновь усложнялась отсутствием главного тренера Анатолия Скоробогатова, у которого выявлен коронавирус.

Что касается качества гандбола, показанного обеими командами в «Олимпе», то здесь сплошные вопросы и охи-ахи. Никто из представителей задней линии СКИФа не сыграл более или менее стабильно. Вроде бы неплохо начал Антон Волков, но потом ушел в невозвратную тень. Савелий Шалабанов напорол слишком много ошибок в первом тайме. Правда, при этом продолжал настаивать на своем и в заключительные 10 минут — еще при равном счете по сумме двух встреч — принялся стругать голы, оформив на этом отрезке четыре из семи своих мячей (при 50% реализации за весь матч). Дмитрий Свистунов, забросивший больше всех в турецкой встрече, в домашней совсем нечасто выходил на авансцену, сместив акценты на ассистентские.

Выделим вклад в победу двух других игроков СКИФа. А именно — уже привычное лидерство Дениса Заболотина в воротах и бомбардирские подвиги правого края Дениса Корякина.

О Корякине стоит сказать отдельно. На старте Суперлиги, где у СКИФа по-прежнему нет очков, реализация бросков Дениса находится на аномально низком уровне — 12 из 45. И вдруг в важнейшем еврокубковом матче 21-летний краек разразился сразу восемью точными выстрелами, реализовав две трети своих попыток. В первом тайме Корякин долгое время забрасывал в одиночку, когда категорически не шло у партнеров в задней линии. Те вовремя сместили акценты на спасительный правый край.

А Заболотин принялся спасать команду с первых минут. Особенно усердно страж ворот краснодарцев «чехлил» игроков задней линии: правшу Тахира Илькбахара и левшу Омюра Пехливана. Пожалуй, самое ценное спасение в шикарной коллекции из 19 сэйвов Заболотин совершил на 52-й минуте при ничейном счете 21:21. В то время турки еще с максимальным запалом сражались за гостевую победу с разницей в два мяча, которая выводила бы их в третий раунд Кубка ЕГФ.

Перед 1/16 финала третьего по статусу еврокубка Россия сохранила представительство в три клуба. Жеребьевка на предстоящей неделе определит будущих соперников СКИФа, а также «Виктора» и СГАУ-"Саратова", пропускавших стадию. На новом этапе не запрещены пересечения команд из одной страны, а значит, теоретически возможна и стыковка чисто российской пары.