«Спрингбокс» еще держатся

<br />
                        «Спрингбокс» еще держатся<br />

Результаты всех матчей второй тестовой недели с видеообзорами и авторским комментариями Андрея Ткаченко.

Раздел, посвященный тестовым матчам здесь.

Как и предполагалось, вторая ноябрьская тестовая неделя оказалась еще интереснее первой. Борьбы, неожиданностей и редкостей было больше и даже поединки, в которых победитель был известен до начала встречи, прошли на порядок интереснее, чем за неделю до того. За исключением одного – между... не буду говорить заранее. Читайте статью, и все узнаете.

Италия 16:37 Аргентина

«Лос Пумас» не дали новому сплаву «Адзурри» реального шанса громко заявить о себе. Пусть сборная Аргентины переживает не лучшие времена, но итальянцам и до нынешнего уровня «пум» пахать и пахать. Впрочем, одна результативная атака (на пять заносов соперников) «лазурным» всё же удалась. С первой осенней попыткой поздравляем 20-летнего скрам-хава Стивена Варни из «Глостера». Традиционно отметим так себе дисциплину команды Марио Ледесмы. С таким соперником, как нынешние «Адзурри» можно было бы фолить и поменьше.

Шотландия 15:30 Южная Африка

А вот в этом матче я решительно отказываюсь критиковать скоттов за все те фолы, которые они допустили по ходу встречи. Да, это был настоящий расстрел хозяев – исход поединка при равенстве попыток (2:2) решили шесть забитых «Спрингбокс» пенальти. Но, черт возьми, шотландцы реально дали бой. За это им мои (и, уверен, не только мои) искренние аплодисменты. Что касается действующих чемпионов, то они провели встречу так, как и должны были. В меру прагматично и экономно. Устали, чего уж там. А впереди главное испытание – против Англии.

Бельгия 0:24 Канада

Вот это тот самый матч, который на фоне всей недели выглядит просто лишним. Скучная вышла игра.

«Французские Барбарианс» 42:17 Тонга

Зато этот поединок получился, как и положено «варварским» матчам, развеселым представлением. Восемь попыток (6:2). Много динамики и красоты. Даже тонганцы, наконец, расшевелились и забегали. Ну и нельзя не отметить автора дубля у «ФБ» – фиджийского новозеландца из «Байона» Джо Равуву. Отличный матч провел 30-летний вингер.

Ирландия 29:20 Новая Зеландия

Я до сих пор не верю тому, что это произошло. Даже за минуту до конца поединка я бы не поставил на победу хозяев. Что случилось с атакой новозеландцев? И так и эдак пересматриваешь матч и понимаешь – в куче моментов гости «не дожимали». Зато хозяева из каждой ситуации выцеживали всё до капли. Плюс к этому ирландцы оказались физически и тактически готовы к заключительной двадцатиминутке, включив свой форсаж раньше соперников. Однозначно именно этот матч был центральным, главным и ключевым на прошедшей неделе. Лично для меня именно в этой игре Энди Фаррелл наконец заявил о себе, как настоящий главный тренер сборной Ирландии.

Португалия 25:38 Япония

«Не рано ли «волкам» с «храбрыми цветками» рубиться?» – спрашивал я себя до начала поединка. Нет не рано. Очень даже не рано. Один из интереснейших матчей года получился. Мы видим восхождение новой регбийной державы. Если португальцы будут продолжать в том же духе, лет через 15-25 они станут опасными соперниками и для Франции и для Домашних Наций. Три попытки против четырех и равная борьба на протяжении шестидесятим минут – как по мне, это более чем достойный результат для команды второго эшелона, сражающейся с четвертьфиналистами КМ-2019. Но на весь матч, увы, дыхалки «Уш Лобуш» пока не хватило.

Англия 32:15 Австралия

Без отмены ограничений на вызов австралийских игроков в сборную, «Валлабис», это ни о чем. Только название, что сборная первого эшелона. Ноль результативных атак – все очки набраны с подставки. Англичане гостей исчислили, взвесили и нашли слишком легкими. А еще положили две попытки и забили шесть пенальти.

Бразилия 22:24 Зимбабве

Неожиданно бодрый и равный матч. 3:3 по попыткам, много движения, много страсти. Техника и тактика, само собой, ближе к любительским, но энергичности и желанию играть соперникам могли бы позавидовать многие представители элиты.

Франция 41:15 Грузия

Можно я обойдусь без очевидностей на тему: «Если бы «Лелос» чаще играли в таких встречах, то...»? Мне игра понравилась и по ее итогам у меня мелькнула вот какая мысль – а нельзя ли как-то договориться о том, чтобы сборная Грузия играла с «Ле Блё» на регулярной основе. Вот не со всеми участниками КШН, а именно с Францией. Два, три раза в год? Учредить вечный приз для этой встречи, и играть?

Италия А 31:13 Уругвай

Довольно странное расписание, при котором основная и резервная сборные Италии выступали на одной и той же неделе, казалось, давало неплохие шансы «пигалицам». Увы, уругвайцы сыграли сильно ниже своих возможностей, показав от силы 20 минут хорошей игры. Зато итальянцы отбегали матч на кураже. Есть подозрение, что пара-тройка человек благодаря этой игре заработали себе место в «Адзурри».

Намибия 60:24 Кения

«Веливичиас» в очередной раз напомнили, что они – вторая сборная Африки и никому посягать на этот титул еще долго не позволят. Десять попыток против двух не оставляют в этом никаких сомнений.

Уэльс 38:23 Фиджи

До какого-то момента (приблизительно до 60-й минуты встречи, если быть точным), я думал, что мне придется писать разгромный комментарий в адрес валлийцев. Но обошлось. «Золотую четверть» они выдали просто великолепную, перечеркнувшую все ошибки и просчеты, допущенные по ходу игры. Четыре попытки за двадцать минут – это было круто. Даже на фоне далёкого от оптимального состава «Летучих». К слову о фиджийцах. Напрасно они придали этой сборной официальный статус национальной команды. Нужно было объявить ее какими-нибудь «Тихоокеанским островитянами», усилить парнями из других островных государств и спокойно провести осенние тесты в формате выставочных встреч. Все бы поняли. А так, только рейтинг сажают.

Уругвай А 27:68 «Американс Рапторс»

Помните команду из Колорадо, которая гордо покинула Мэйджор-лиг, заявив, что турнир не способствует развитию американских регбистов, поскольку привлекает слишком много иностранцев? Теперь она называется «Американс Рапторс» и упорно продолжает проводить свою более чем оригинальную кадровую политику, формируя состав из парней, решивших перейти в регби из других видов спорта. Сами себя они считают кадровым резервом сборной США. Ходят слухи, что они собираются на постоянной основе играть в Суперлиге Американа и, судя по прошедшему матчу, какие-то основания под этими слухами имеются. Любопытно, что боссы уругвайского регби решили выставить против гостей вторую сборную, а не второй состав «Пеньяроля», служащего базовым клубом национальной команды. Видимо не хотели ронять репутацию вице-чемпионов SLAR.

Итого: После двух недель Осенних тестов, из числа визитеров в Европу без поражений продолжают идти только действующие чемпионы мира. Все остальные представители Южного полушария уже успели проиграть – кто по разу, кто по два. У элиты Старого света положение дел много лучше. С одними плюсами идут Англия, Ирландия и Франция.