Суперкубок 2021/22. «Локомотив» упустил победу над «Тель-Авив Хит»

<br />
                        Суперкубок 2021/22. «Локомотив» упустил победу над «Тель-Авив Хит»<br />

Для победы в поединке на «Мордовия Арене» команде Александра Янюшкина не хватило дисциплины.

После громкого успеха в Москве от парней из израильской франшизы ждали активных действий с самых первых секунд, и они постарались оправдать ожидания своих фанов. Однако первые, очень энергичные атаки соперников пензенцы спокойно отбили, оба раза сумели перевести игру на половину поля соперников и, заработав штрафные, прагматично воплотить их в забитые пенальти – оба раза к подставке вставал Сергей Янюшкин. 6:0 на десятой минуте. Прагматично-оптмимистичное начало от «железнодорожников».

А вот настоящий взрыв эмоций на виртуальных (увы) трибунах болельщиков «Локомотива» имел место в конце дебютной двадцатиминутки, когда Валерий Хлутков завершил на краю классическую атаку – получив мяч после того, как его товарищи стянули соперников в центре поля.

Он же две минуты спустя едва не оформил дубль – гости буквально проспали этот прорыв «бронепоезда», но судья счел, что пас Валерий получил уже из аута. Тем не менее к середине первого тайма уже можно было смело говорить о том, что тактика Александра Янюшкина и его штаба – играть от прочной обороны – оказалась наиболее удачным возможным выбором. Как и ставка на точные удары Сергея Янюшкина, на 29-й минуте забившего третий пенальти.

Другое дело, что при той энергичности и нацеленности на результат, которые демонстрировали гости, было понятно, что рано или поздно они найдут брешь в обороне «бронепоезда» и поэтому, когда на 32-й минуте фулбэк Себастьян Джобб приземлился в «городе» соперников – особого удивления это не вызвало. Реализация у Джордана Чейта затруднений не вызвала, как и дальний пенальти – забитый им к ближе к концу тайма. 16:10 – с таким боевым счетом соперники ушли на перерыв.

К сожалению для болельщиков «Локомотива», начало второго тайма гости провели много удачнее, чем первого. Одну за другой провели острые атаки и во второй Себастьян Джобб оформил дубль, снеся пытавшегося его остановить Валерия Хлуткова. Реализация Чейта и впервые за игру гости повели в счете – пусть и всего на одно очко.

К счастью это не означало, что у «бронепоезда» закончился запас хода. Перехватив инициативу хозяева провели пару неплохих атак, заработали пенальти, Сергей Янюшкин встал к подставке... и в первый раз за игру промахнулся.

И почти сразу же «Тель-Авив Хит» организовал успешны ответный выпад – на самом краю Киран Хоулстон, протащив пару пензенцев, как заправский форвард, положил третью попытку.

Но по настоящему перломным моментом в игре стало удаление на 10 минут в середине тайма Алексея Башева. Оказавшись в большинстве израильтяне тут же воспользовались преимуществом и организовали четвертую попытку, которую красивым прыжком приземлил на почти у линии аута Габриэль Ибитойе.

Снова оказавшись на газоне в полном составе, «Локомотив» отчаянно попытался вернуть себе инициативу и вернуть себе инициативу и снова навязать соперникам свою игру. «Железнодорожникам» это удалось – отбиваясь под их натиском гости были вынуждены нарушать – «горчичник» схлопотал Джош Штраусс, а Руди ван Ройен на последней минуте положил попытку. Увы – бонус защиты, это все, что удалось заработать «Локомотиву» по итогам этой игры.

Резюме: Пензенцы показали очень неплохую игру, явно остудив горячие головы из числа болельщиков «Тель-Авив Хит». Однако заработав совершенно лишнюю желтую карточку «Локомотив», по сути, сам лишил себя шансов на победу. Что касается игры гостей, то несмотря на победу, им есть над чем задуматься перед следующими играми. Фаворитами они остаются, но за сохранение этого статуса им придется серьезно побороться.

«Локомотив» (16) 23:29 (10 ) «Тель-Авив Хит»

Попытки: Хлутков (20), ван Ройен (80) – Джобб (32, 44), Хоулстон (55), Ибитойе (58);

Реализации: Янюшкин (21, 80) – Чейт (33, 45, 59);

Штрафные: Янюшкин (6, 10, 29) – Чейт (37);

Желтые карточки: Башев (57) – Штраусс (75).