Суперлига Париматч. 5-й тур (жен.)

Уралочка-НТМК (Свердловска обл.) — Динамо (Москва) — 3:2 (40:38, 25:27, 23:25, 25:21, 15:9)

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала вторую домашнюю победу подряд в рамках Суперлиги Париматч. Свердловские волейболистки в фантастическом по накалу матче одержали победу над московским «Динамо» — 3:2 (40:38, 25:27, 23:25, 25:21, 15:9).
В составе московской команды в Нижний Тагил приехали знакомые местной публике волейболистки: Екатерина Енина, Татьяна Романова, Мария Халецкая и Ярослава Симоненко в свое время выступали в составе свердловского клуба. «Уралочка» подошла к матчу в оптимальном составе, все игроки основного состава были в заявке.
К очному противостоянию команды подошли с одинаковым количеством очков. Обе уступили калининградскому «Локомотиву», обе обыграли «Заречье-Одинцово». При этом «Динамо» уступило в равной борьбе казанскому «Динамо» (2:3), а также без проблем одолело «Динамо-Метар» (3:0), а «Уралочка» в первом туре проиграла «Тулице» (2:3), а затем обыграла «Спарту» (3:0). Таким образом, команды располагались перед пятым туром почти друг за другом («Динамо» на шестой позиции, «Уралочка» на восьмой), что подогревало интерес к противостоянию.
Старт первой партии остался за «Уралочкой». Интересно, что свердловская команда заработала в начале сета два очка эйсами, при этом трижды совершив ошибки на подаче. К середине сета «Динамо» выровняло положение, и пошли так называемые «качели»: команды довольно неплохо действовали в приеме и доводили атаки до логического завершения. Стоит отметить, что команды практически не набирали очков на блоке, но в ключевой момент этот компонент помог «Уралочке» уйти в отрыв. Свердловские волейболистки в четыре очка, правда без нервной концовки не обошлось: «Динамо» сравняло счет, а затем и вовсе повело в счете (21:20). Тренерский штаб «Уралочки» взял таймаут, после чего команда вновь заработала два очка подряд благодаря блоку (особенно хорошо себя проявляла на блоке Елизавета Фитисова, на счету которой четыре очка в сете в этом компоненте). Команды не хотели уступать, у московской команды практически все атаки шли через Наталию Гончарову, у «Уралочки» же в атаки участвовали многие волейболистки. Фантастический первый сет в итоге длился более 40 минут и завершился в пользу хозяек площадки с рекордным счетом 40:38. Ксения Парубец в первой партии набрала 12 очков (11 – в атаке), у московской команды самой результативной стала Наталия Гончарова, набравшая 13 очков.
Старт второго сета напоминал начало первой партии. «Уралочка» вновь создала себе отрыв (на этот раз за счет уверенной игры в атаке и на блоке), однако постепенно «Динамо» ликвидировало отставание, и к середине партии на табло было равенство. По ходу сета тренерский штаб «Уралочки» пользовался заменами: так, на площадке появлялись связующая Татьяна Селютина и блокирующая Татьяна Куликова. При счете 16:16 московской команде за счет хорошей игры на блоке и неудачных атак волейболисток «Уралочки» удалось создать преимущество в три очка. Но и здесь, как и в первом сете, без нервной концовки не обошлось. Свердловские волейболистки сумели догнать «Динамо» (23:23), и вновь началась борьба за каждое очко. Однако в этот раз успешнее в решающих розыгрышах оказались волейболистки из Москвы – 27:25 и 1:1 по партиям. Вновь самыми результативными в составе команд стали Ксения Парубец и Наталия Гончарова: на их счету по девять очков во второй партии. Отметим хорошую игру на блоке у Елизаветы Котовой (4 очка за сет) и Ирины Фетисовой (3 очка).
В третьем сете на площадке вновь продолжилась упорная борьба. Сначала «Уралочка» повела в счете, затем уже волейболистки «Динамо» вышли вперед. Но при этом ни у одной из команд не было значительного отрыва. Первой создать существенное преимущество удалось «Уралочке»: за счет хорошей атаки Ксении Смирновой, а также результативным действиям на блоке хозяйки площадки повели в три очка. Однако Ирина Фетисова своей подачей довольно быстро сумела ликвидировать отставание «Динамо». И вновь судьба партии решилась в самой концовке. «Динамо» здорово сыграло на блоке, а решающее очко московская команда заработала на ошибке волейболисток «Уралочки» — 25:23. Отметим, что в третьем сете Наталия Гончарова реализовала лишь три попытки из 17 в атаке, а самой результативной в составе «Динамо» стала Ирина Фетисова (7 очков). У «Уралочки» больше всех очков в сете набрала Ксения Смирнова – на ее счету девять баллов.
Несмотря на то, что волейболистки обеих команд за три сета провели на площадке практически два часа, темп игры не снизился и в четвертой партии. Команды цеплялись за каждый мяч, катились в оградительные щиты, ярко и разнообразно атаковали. «Динамо» на старте четвертого сета вело в счете, однако постепенно «Уралочка» выровняла игру. При счете 20:20 хозяйки площадки сумели уйти в небольшой отрыв: сначала Ксения Смирнова провела отличную атаку, а затем Ксения Парубец совершила подачу на вылет. Свердловские волейболистки завелись и сумели забрать четвертую партию (25:21) и перевести дело на тай-брейк – 2:2. В составе «Уралочки» в четвертом сете самой результативной стала Ксения Смирнова (10 очков), у московской команды по пять очков набрали Наталия Гончарова и Наталья Кроткова.
На старте решающего сета «Уралочка» совершила несколько ошибок в атаке и на подаче, что позволило «Динамо» уйти в небольшой отрыв, но хозяйки площадки сумели быстро ликвидировать отставание. А дальше свердловские волейболистки поймали кураж и здорово действовали и в атаке, и на блоке, и на подаче – 15:9 и 3:2 в пользу «Уралочки».
Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва): — Второй матч мы проигрываем практически по одному сценарию, вели в счете, могли заканчивать игру в четвертой партии, но, к сожалению, уступили, а затем очень плохо провели пятую партию. У нас много было травмированных, полным составом тренируемся совсем недавно, наверное, это сказывается на взаимопонимании и сыгранности. Ну, и надо сказать, что с такой командой, как «Уралочка», играть всегда тяжело.
Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»: — Победа над таким клубом, как московское «Динамо» — повод для радости. Сегодня девочки продемонстрировали весь свой характер: в первой партии счет был 40:38 – такого я не помню за 12 лет своей тренерской карьеры в женском волейболе. Конечно, после первого сета преимущество было на нашей стороне, однако и «Динамо» — команда мастеров, поэтому игра длилась все пять партий.
Динамо (Краснодар) – Спарта (Нижний Новгород) — 3:0 (25:19, 25:15, 25:23)

Пять матчей – пять поражений. Таким получился старт второго сезона в Суперлиге Париматч для нижегородской «Спарты». Причин неудач много, одна из главных: кадровая. Минувшим летом волжанки де-факто потерли свой состав. Шесть игроков покинули клуб, усилив, в том числе, конкурентов «Спарты». Блокирующая Елизавета Кочурина – игрок стартового состава «Протона», диагональная Вита Акимова приносит очки «Динамо-Метар», либеро Светлана Светлана Масалёва играет в «Динамо» Кубани.
Текущее положение дел в городе, представленного в главных дивизионах волейбола у мужчин и женщин, никого не устраивает. Накануне матча в Краснодаре клуб планировал заявить двух легионеров. На площадку Дворца спорта «Олимп» в итоге вышла только блокирующая Мария Кирилюк. Игрок сборной Азербайджана, участница ЧЕ-2021, в Баку играла за «Локомотив», «Азеррейл» и «Мюбариз». Имя ещё одной иностранки главный тренер «Спарты» не назвал, посетовав на проблемы с оформлением документов.  В Краснодар «Спарта» привезла всего 10 волейболисток и провела матч без права на замену связующей, провалив две первых партии. Вторую волейболистки Кубани выиграли в двух расстановках, устроив в этих розыгрыша разгром (15:2) и начав отрезок, уступая соперницам со счётом 7:10.
У «Динамо» Кубани проблем тоже немало, но своя школа стабильно готовит игроков, способных играть в главной лиге нашего женского волейбола. Два самых ярких примера – диагональная Богумила Бярда и связующая Есения Мишагина.
Бярда – лучший бомбардир лиги, один самых эффективных нападающих турнира. В игре со «Спартой» уроженка Калининграда, давно переехавшая в Краснодар, принесла команде 21 очко (атака 17/45 и 3 блока). Десять мячей Богумила выиграла для команды во второй партии. При прямом участии Мишагиной и поддержке штаба «Динамо», позволяющего молодому игроку рисковать, Бярда атакует разнообразно, а играет смело. Именно она поставила точку в матче, не позволив «Спарте» отыграть три матч-болла. Игра этой 22-летней волейболистки – приятное открытие стартового отрезка сезона. С учётом бедности на российских игроков её амплуа (у «Локо», «Ленинградки», «Динамо-Ак Барс» на этой позиции играют иностранки, в «Тулице» — опытнейшая Анастасия Азанова, «Липецк» после долгой паузы вернул в волейбол Наталью Малых) это подспорье для сборной.
Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарты» — У нас сегодня слишком много кадровых проблем, чтобы мы могли достойно выглядеть в Краснодаре, где всегда хорошая команда. Ждем второго легионера. Эта мера поможет нам стать сильнее. Впереди много игр, команда обязательно прибавит.
Татьяна Маркова, связующая, капитан «Спарты» — Мы не имели возможности полноценно готовится к этой игре. У нас сегодня одна связующая и не хватает игроков, чтобы провести двустронку. Молодёжка уехала на свой тур, мы остались на время вдесятером.
Светлана Масалёва, либеро «Динамо» Краснодар — У нас очень многое сегодня получалось, поэтому победа получилась такой уверенной. «Спарта» мало похожа на ту команду, в которой я играла в прошлом сезоне – много потерь, изменений в составе. Но перед игрой мы общались с нашим главным тренером, я давала игровые характеристики на тех, кого знаю по игре в Нижнем Новгороде. Готовились мы серьезно, хотя про трудности «Спарты» знали. Это тоже помогло выиграть уверенно.
Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» Краснодар — Нам немного помог соперник. Он был мало похож не себя в двух партиях, а третьей вернул нас в игру благодаря серии ошибок. Мы дважды проигрывали три мяча, далеко не всё, что хотели видеть, получалось в атаке. Пришлось делать замены, выпускать Анну Котикову, которая пока играет дозировано и атакует по минимуму. Диктовать свою волю сопернику помогла хорошая по качеству подача и опыт игроков. У нас есть люди, которые умеют проводить матчи собранно, неизменно наказывая соперниц за ошибки.

Протон (Саратов) — Заречье — Одинцово (Московская обл.) — 3:0 (25:10, 25:10, 25:13)

Саратовская команда   на домашней площадке переиграла «Заречье-Одинцово» со счетом 3:0 (25:10, 25:10, 25:13). На протяжении большей части встречи  «Протон-Саратов» владел инициативой.  В первом сете     хозяйки площадки создали отрыв в пять очков. Эйс заработала Анастасия Чернова, результативными  были атаки Сары Лозо и Юлии Максимовой.
 Дальше преимущество увеличилось: на блоке  отличились Виктория Пушина  и Анастасия Чернова. При счете 13:4  главный тренер «Заречья» Вадим Панков взял тайм-аут, а затем сразу же произвел замену связующих.  Ход   дал свои плоды. Соперник выиграл три очка, но затем  ничего не  смог противопоставить саратовчанкам.  В итоге преимущество  «Протона» в 15 очков.
Во втором сете сценарий игры фактически повторился.  Команда Юрия Маричева повела  в счете  5-2.   Вадим Панков тут же  провел  две замены. Перестановки у гостей не  поколебали уверенности в игре «Протона».  В атаке и на блоке  очки выигрывала Юлия Максимова,  после  результативно отметились Елизавета Кочурина, Виктория Пушина, заработавшая два эйса.  У соперника  в моменты, которые позволял «Протон»,   очки набирали Елизавета Лукьянова и Виктория Демидова. Точку в партии мощным ударом поставила все та же Максимова.
В третьем отрезке игры «Заречью» удалось  сыграть более активно. Эйс Полины Матвеевой, атаки Лукьяновой принесли желанное лидерство в счете. Подмосковный клуб  создал  отрыв в  два очка. Трижды «Протон»  добивался равенства, но  соперник вновь выходил вперед. С четвертой попытки  саратовские волейболистки сравняли счет  и больше не давали зареченкам возможности диктовать свою игру.  Очко на блоке набрала Марианна Носова, раз за разом в  атаке  были сильны Чернова, Пушина и Максимова. Несмотря на отсутствие зрителей в зале, после матча   игроки «Протона» по традиции направили им свои аплодисменты. Теперь уже  за  поддержку на расстоянии.
Главный тренер  ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев:  — Хотелось бы  поздравить с победой болельщиков, которых, к сожалению, сегодня не было. Мы играем для них. Я надеюсь, что они нас смотрели. Также хотел бы поблагодарить своих девчонок, которые сегодня , на мой взгляд, провели образцово-показательный матч.  Нам бы побольше таких игр, где делали минимум своих ошибок.  Всем  огромное спасибо, а молодой и перспективной команде «Заречье-Одинцово»  желаю удачи.
Либеро ВК «Протон-Саратов» Ольга Фролова:  — Мы очень настраивались и готовились к игре. Самое главное, что вышли  и собрались, не расслабились. Подержали подачу, справились с блоком. С основными игроками был упор на края: на доигровщиков и диагональ. Думаю, что мы справились.
Главный тренер  ВК «Заречье-Одинцово» Вадим Панков:  -  Исторически сложилось так, что команда начала играть с лидерами чемпионата. Лидеры чемпионата прибили нас так, что мы не можем  теперь просто подняться. Мы играли сегодня с «Протоном». Это команда, я считаю, нам по зубам, также как и предшествующие. Но мы не можем  подняться из-за того, что мы просто напросто  находимся в мандраже. Мы не понимаем, что делаем.  Такое бывает, но только в страхе. Мы скованы, недвижимы. Из этого состояния  нужно выходить. Нам надо победить. Когда это будет, я теперь не знаю. Это должно быть в следующей игре, мы играем  с Краснодаром. Но по такой игре шансов мало.
Липецк (Липецк) — Енисей (Красноярск) — 3:2 (15:25, 25:21, 17:25, 25:22, 15:13)
Из пяти матчей, сыгранных ВК «Липецк» в текущем розыгрыше Суперлиги Париматч, четыре завершились на тай-брейках. В том числе и матч против красноярского «Енисея», в котором липчанки добыли первую домашнюю победу в сезоне.
Хотя первый сет настроил липецких болельщиков на грустные мысли. «Енисей» играл лучше во всех компонентах и планомерно увеличивал отрыв. У хозяев за партию не набралось ни одного результативного блока, ни одного эйса, да и в защите сибирячки переигрывали своих оппоненток. Итог — 25:15 в пользу «Енисея».
После перерыва гостьи чуть ослабили хватку, и подопечные Андрея Смирнова не замедлили этим воспользоваться. Заработал блок, игроки задней линии, вытаскивая раз за разом мячи в защите, давали второй шанс атаке. При этом команда по-прежнему испытывала проблемы на приёме, однако в нужные моменты игроки работали слаженно. Партию «Липецк» завершил со счётом 25:21 в свою пользу.
В третьем сете всё вернулось на круги своя. Уступая 2:4, «Енисей» выдал мощный рывок, набрав шесть очков подряд, и с той поры не упускал преимущество. Сибирячки вновь атаковали с процентом, близким к пятидесяти, и выиграли партию 25:17.
В начале четвёртого сета ко всем бедам «Липецка» добавилось то, что арбитры в двух спорных эпизодах зафиксировали у нападающих хозяек игру на стороне соперника. Красноярские волейболистки вновь повели с солидным вроде бы отрывом, однако липчанки буквально вытянули сами себя за волосы из болота. Выход на площадку Натальи Фроловой стабилизировал приём, наконец-то полетела подача (пять эйсов за партию). Андрея Смирнова не подвело чутьё: два важных очка удалось отыграть за счёт видеопросмотров. А вот его визави Сергей Голотов рискнул, и к эндшпилю сета остался и без «челленджей», и без тайм-аутов. Несмотря на девять результативных ошибок, «Липецк» взял партию 25:22.
Перед тай-брейком соперники поменялись сторонами. «Липецк» заканчивал на счастливой для себя половине, на которой он выиграл обе партии. На эту сторону хозяйки перешли, ведя 8:6. В равной концовке всё решила неточная атака доигровщицы «Енисея» Софьи Писаревской, пробившей в сетку на первом же матчболе. Уступив сопернику в качестве атаки и приёма, но набрав в два с лишним раза больше очков на блоке, «Липецк» выиграл — 15:13 и 3:2.
Сергей Голотов, главный тренер ЖВК «Енисей»:  — Нам не хватило ротации в команде. У нас нет, к сожалению, игрока, который бы мог заменить игрока в четвертой зоне. Я абсолютно недоволен, мы не выполнили то, что планировали!
Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк»:  — Доволен победой. У нас были определенные сложности перед Челябинском, после Кубка России. Команда терпит, старается и, в итоге, все это принесло плоды. Плохие две партии, а в остальных трех проявили себя, перетерпели – это самое главное!
 Минчанка (Минск) – Локомотив (Калининградская обл.) — 0:3 (24:26, 14:25, 21:25)

Первую партию «Минчанка» начала уверенной игрой. Точные атаки Виктории Секретовой, результативный блок Надежды Столяр и собственные ошибки «Локомотива» принесли хозяйкам площадки отрыв в 6 очков, и при счете 7:1 Андрей Воронков берет тайм-аут. Однако «Минчанка» продолжила уверенно набирать очки, белорусским девушкам удалось увеличить разницу в счете до 10 очков (16:6) – и снова тайм-аут «Локомотива». Благодаря результативной атаке номера Татьяны Ежак, отличному блоку Мальвины Смаржек и ошибкам в атаке Виктории Секретовой и Татьяны Маркевич калининградская команда сократила отставание в счете до 6 очков, и при счете 16:10 Станислав Саликов берет тайм-аут. Результативный блок Марии Воробьевой и точные атаки Юлии Бровкиной принесли «Локомотиву» три очка (16:13), однако минчанки продолжили уверенную игру в атаке и разница в счете снова стала 7 очков (20:13). В команде «Локомотив» замена, которая преломила ход игры: на площадку вместо Марии Воробьевой вышла Ирина Воронкова. Благодаря результативной игре в атаке Мальвины Смаржек и Ирины Воронковой, а также собственным ошибкам минчанок, «Локомотиву» удалось сократить отставание в счете до двух очков (23:21), что вынудило Станислава Саликова взять тайм-аут, но «Локомотив» продолжил уверенную игру в атаке. Партия закончилась победой калининградок со счетом 24:26.   Вторая партия началась с борьбы за каждое очко. Ни одна из команд не хотела отдавать инициативу в руки соперниц. Однако ошибка на подаче Татьяны Маркевич, эйс Ирины Воронковой, атака Мальвины Смаржек и блок Екатерины Евдокимовой приносят «Локомотиву» комфортное преимущество в 5 очков (14:9). Тайм-аут «Минчанки», после которого ход игры не изменился, и партия закончилась блоком Екатерины Евдокимовой (14:25).   Напряженная борьба продолжилась и в третьей партии. Только к середине сета точные атаки Елены Лозюк и Анастасии Шупенёвой и ошибка Мальвины Смаржек принесли хозяйкам площадки преимущество в три очка (12:9). Андрей Воронков берет тайм-аут, в результате которого счет сравнялся (15:15). Тайм-аут «Минчанки»,  продолжиается борьба за каждый мяч. Однако «Локомотив» при счете 21:22  делает рывок: результативные атаки Мальвины Смаржек и Екатерины Евдокимовой,  и красивую точку в матче эйсом ставит Ирина Воронкова.   Главный тренер команды «Минчанка» Станислав Саликов:  — Игра прошла плохо, конечно не доволен. Первую партию нужно было забирать. Локомотив в первой партии, так скажем, разминался, недооценил нас немножко, поэтому первую партию нужно было выигрывать. Соперник сильнее в опыте и классе: опытные игроки, высокий класс, могут выиграть в любой ситуации, не смотря на большую разницу в счете.   Главный тренер команды «Локомотив» Воронков Андрей:  — В целом, результатом доволен. А в составляющей игры, по всей вероятности – нет, потому что ошибались очень много. Так не ошибались давно. Может быть был такой период, когда мы искали оптимальный состав, где-то пробовали с игроками что-то поменять, все еще значит впереди, будем в этом направлении работать. Проверили разные гипотезы, где-то что-то получилось, где-то нет. Знали что будет «Минчанка» биться, это боевая команда и всегда против нее играть, особенно в Минске, не просто. Девчонки честолюбивые, поэтому главной нашей задачей было не допустить много ошибок, потом ситуацию взяли под контроль, стали меньше ошибаться и довели игру до логического конца.   Динамо-Ак Барс (Казань) – Динамо-Метар (Челябинск) — 3:0 (25:23, 25:16, 25:20)

Реконструкция казанского Центра волейбола затянула ожидание первого домашнего матча в сезоне. Но тем более радостно было игрокам «Динамо-Ак Барс» вновь выйти на родную арену, да к тому же играть при любимых болельщиках. Добавил интереса сегодняшней встрече и статус второго подряд «Динамо»-дерби. Пусть, возможно, и не столь напряжённого, как в предыдущем туре.    Хотя, матч начался с ошеломительного рывка гостей: Ольга Форналёва хитрым планером в зоны между принимающими заработала пару эйсов – 0:5. Провалившие старт казаночки несколько раз пытались штурмовать пропасть в счёте. И это почти получалось благодаря усилению подачи – 6:8 после эйса Кадочкиной и 10:12 на силовой от Фабрис. Но и в атаке челябинки выглядели поагрессивнее и каждый раз успешно возвращали комфортное преимущество – 11:16 после удара Акимовой. Хороший шанс у хозяек был на подаче Лазаренко – 15:16 – однако промах Ангелины в сетку оборвал серию. И снова откат назад из-за проблем в приёме – 15:19. В концовке Гилязутдинов был вынужден пойти на замены: на площадку вышли связка Ветрова и молодая Костина в доигровку. Впрочем, Татьяне понадобилось только сложно и стабильно подавать, чтобы помочь команде рвануть в погоню – 24:23. Ну а победное очко в сете добыли совместно Кадочкина и Гилязутдинов, выигравший просмотр на касание блока.   На вторую партию хозяйки вышли уже с кардинально другим настроением – 10:4 после двух серий с эйсами Ветровой и Кадочкиной. А в нападении и на блоке «зажигала» Саманта Фабрис. При этом лидера гостей Виту Акимову казаночки теперь стабильно караулили тройным блоком – 16:8. И вскоре ещё одна длинная серия с эйсом от Ветровой почти оформила взятие сета – 23:10. Хотя наибольшее восхищение зрителей вызвал одиночный блок Коноваловой на мощнейшем пайпе Акимовой. Однако после такого сверхуспешного рывка хозяйки расслабились так, что даже потребовалось вмешательство тренера – 23:15. Впрочем, после возвращения на площадку гости парой ошибок сами отдали эту партию Казани.   Если в начале матча долго собирались казаночки, а во втором сете расстроенными были челябинки, то третью партию команды начали ровно и с затяжных розыгрышей – 8:6. Затем через какое-то время вперёд вышли гости – 9:11 после скидки Самойловой. Далее лидер ещё пару раз сменился. Но после двух подряд эйсов от Ветровой инициативу прочно захватила Казань – 16:13. Хотя Акимовой мощными пайпами ещё пару раз удавалось пробивать оборону хозяек – 20:19. Но в концовке не менее мощно отстрелялась Кадочкина и в итоге добыла победу для «Динамо-Ак Барс».   Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»: — Поначалу мы тяжеловато входили в игру. Плюс челябинки хорошо подавали. К тому же в этой игре мы произвели определённую ротацию, и у каждого игрока были индивидуальные задания. И к сожалению, задание было провалено. Хотя, может, мы недостаточно доходчиво объяснили. — Как решились в концовке первой партии выпустить молодую Костину? — Таня Костина сегодня молодец! Замечательно вошла в игру и сделала всё, что от неё требовали. Не испортила игру, где-то добавила чистоты, неплохо атаковала, когда ей доверяли мяч. Хотя больше всего радует то, что она чисто и без ошибок сыграла на задней линии. — Как после такой первой партии удалось разгромить соперника во второй? — Вторая партия была следствием первой, которая, действительно, получилась тяжёлой. Челябинки, наверно, подумали уже, что они выиграли. Но потом у них пошёл провал, который продолжился во второй партии. Ну а в третьей уже мы опять «встали». Но, в любом случае, хочу поздравить всех болельщиков с победой! Очень радостно было играть в обновлённом зале.   Вера Ветрова, связующая «Динамо-Ак Барс»: — Можно сказать, что с вашим выходом на замену в концовке первой партии удалось переломить ход игры? — На самом деле, это частая ситуация в командах, где связки равноценные игроки и задействованы постоянно в тренировках. Мы на это настраиваемся, отрабатываем, и тренеры нас к этому готовят. В каждой игре мы обычно обе выходим и играем, можно сказать, поровну. — За счёт чего удалось выдать такую ударную вторую партию? — Это, скорее, нужно спросить у соперника. Потому что не могу сказать, что мы приложили максимум усилий. У нас была сложная первая партия, после которой мы просто стали более концентрированно играть. А соперницы, наоборот, сбавили. Ну а в третьей партии мы чуть-чуть опять расслабились, сделали много ошибок. Тренер нас ругал именно за некачественные действия. Постараемся в этом прибавить – именно в качестве индивидуального исполнения элементов.   Екатерина Лазарева, связующая «Динамо-Ак Барс»: — Почему с таким трудом сегодня вкатывались в игру? — Просто соперницы нас хорошо разобрали и сразу начали сложно подавать. Но потом всё постепенно выровнялось. — Что, по-вашему, помогло переломить ход игры и выдать такую вторую суперпартию? — Сработала наша тактика. Плюс мы аналогично постарались своей подачей выбить соперниц с приёма. Подавали тактически в зоны конфликта между принимающими, и это сработало. — Что скажете об обновлённом зале Центра волейбола? — Конечно, в этом зале у нас пока было немного тренировок. Так что для нас играть в этом зале было тоже немного в новинку. Но всё равно приятно. И особенно приятна поддержка своих болельщиков. Да и сам зал очень удобный.   Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»: — Мы вполне могли выиграть первую партию. Просто мы, наверно, не ожидали, что Казань своим составом даст нам возможность поиграть хотя бы на равных. Но сами чего-то испугались, растерялись, была неправильная передача, не смогли добить… А вторая партия такой получилась потому, что мы пока «болеем» тем, что не можем держать концентрацию. У нас сейчас практически новая команда: поменялись тренер, обе связки и так далее, – становление требует времени. А ещё нужно перестроить голову. Конечно, команда в прошлом году заняла последнее место, но я требую от них, чтобы настраивались на каждого соперника как на равного. По моему мнению, проблемы у нас идут от головы. Потому что соперник позволял играть. Надо было просто забирать свои мячи, в каких-то ситуациях быть наглее. Но сегодня растерялись…   Кристина Лавнова, либеро «Динамо-Метар»: — Соперник был сильный, но тем интереснее играть. Однако нам не хватило чистоты. В концовке первой партии мы сделали очень много собственных ошибок, а соперников такого уровня нужно обыгрывать на чистоте. Потому что казаночки сами очень чисто сыграли. А нам, к сожалению, не хватило качества и потом даже немного потерялись. Плюс Казань во втором сете поменяла свою игру и смогла её ускорить. — Чего не хватило, чтобы зацепиться в третьем сете? — Думаю, нам не хватило опыта. В принципе, девчонки хорошо сыграли в защите, выполняли тренерские установки. Но, возможно, нам где-то не хватило силы удара. Тем более что Казань тоже великолепно сыграла в защите. А это всегда напрягает, когда не даётся добить. Но, думаю, у нас всё ещё впереди.

Источник: volley.ru