Чемпионат Европы U20: Россия в овертайме дожала Румынию

<br />
                        Чемпионат Европы U20: Россия в овертайме дожала Румынию<br />

Настоящий триллер развернулся в третьем четвертьфинале молодёжного первенства в Коимбре.

Уже на 30-й секунде россияне могли открыть счёт, если бы скоростной рывок Максима Шевцова увенчался успехом. Крайнего четвертного остановили, но следом румынские регбисты нарушили у своих ворот. Максим Фужье открыл счёт с пенальти — 3:0. Семь минут спустя юные «Стежари» восстановили паритет, а дальше сборная России начала творить нечто невнятное и непонятное. Сначала Фужье с несложной позиции со штрафного попадает в штангу и тут же Владислав Артёменко зачем-то атакует румынского игрока без мяча. Жёлтая карточка для столба. Подопечные Развана Поповичи постепенно отодвигают игру на чужую половину поля и получают «подарок» от роосийской десятки. Флай-хав не словил свечку и только чудом три румынских регбиста не организовали попытку. Спасибо Александру Белослудцеву и подоспевшим партнёрам.

Но на свои очки «дубы» наиграли. Полузащитник схватки Алин Конаке дроп-голом выводит свою команду вперёд (6:3). Россия попыталась ответить штрафным, но Максим Шевцов не добил до ворот. Зато Румыния в следующей атаке в силовой манере протаранила оборону «медведей». Конаке забил реализацию, а чуть погодя штрафной — 16:3.

Благо до перерыва подопечным Алексея Волкова удалось вернуться в игру. Попытка в силовой манере Андреа Делла Саллы с реализацией Шевцова и штрафным Фежье. На что Румыния ответила ещё одним точным выстрелом Алина Конаке — 19:13.

С начального удара второго тайма ребятам Развана Поповичи удалось упрочить преимущество. «Стежари» зашли в чужие 22, где вышедший на замену столб Ионуц Пирву нашёл брешь в российской защите. Точная реализация — 26:13. Однако сдаваться россияне, разумеется, на собирались. Собрав все силы в кулак «медведи» пошли в атаку и добились своего. На 48-й минуте Никита Арлашов сам разыграл штрафной вблизи чужой зачётки и в одиночку продрался в «город» соперников. Далее Фужье забивает свой третий пенальти в игре. А на 61-м обороте секундной стрелки в ходе ещё одного наступления россияне перевели мяч с левого края на правый, где Виктор Тельнов, ускользнув от оппонента, занёс попытку — 26:26.

Ничья на табло продержалась до конца матча, хотя в концовке Румыния могла вырвать победу, но на своей зачётной линии Россия выстояла. В итоге, игра перетекла в овертайм до первых набранных очков, где судьбу матча решил точный штрафной Максима Фежье на 94-й минуте.

Россия (13) 29:26 (19) Румыния

Попытки: Делла Салла (32), Арлашов (48), Тельнов (61) — Пуеску (25), Пирву (42);
Реализации: Шевцов (33) — Конаке (26, 44);
Пенальти: Фужье (3, 40, 58, 94) — Конаке (10, 28, 38);
Дроп-голы: нет — Конаке (19).