Япония с трудом в гостях одолела Португалию

<br />
                        Япония с трудом в гостях одолела Португалию<br />

Хозяева боролись до самого конца и проиграли с честью.

Матч начался с быстрой попытки японцев. Сиосаиа Фифита без проблем прорвался по флангу и занес мяч в зачетку Португалии уже на 4-й минуте. От точной реализации хозяев спасла штанга. Португалия тут же ринулась отыгрываться и провела пару неплохих резких атак на руках. В итоге все закончилось штрафным почти в центре поля. Самюэль Маркес был точен. Спустя пять минут он же сыграл ключевую роль в попытке сборной Португалии, отдав своевременную передачу на Жозе Лиму. Но на точную реализацию сил или эмоций уже не хватило.

А вот Рикия Мацуда со штрафного не промазал и уровнял счет. На 32-й минуте его же удар с центра поля все-таки долетел до ворот и вывел «Храбрых цветков» вперед. Бил бы так Финн Рассел сегодня в матче Шотландии против ЮАР, «Чертополохи» вряд ли бы проиграли с разницей по очкам в два раза. А, между тем, в матче между Японией и Португалией разрыв в счете рос, как на дрожжах, после еще одного точного штрафного все того же бьющего сборной Японии и попытки в исполнении Шого Накано. В промежутке между этими результативными действиями Маркес отквитал-таки три очка с подставки. На перерыв команды ушли при счете 21:11 в пользу японцев.

В самом начале второго тайма Майкл Лейтч получил желтую карточку и дал шанс Португалии подобраться поближе. Попытка на 45-й минуте молом пришлась как раз кстати. Интересно, что спустя почти 10 минут японцам удалось выжать максимум из ничего. Португальцы как-то подсели, и сначала Косуке Хорикоши чуть не приземлил мяч в их зачетке, но его начинания были доведены до ума Кадзуки Химено. Стоит ли говорить, что Мацуда был точен вновь с конверсией? Но Португалию это не смутило. На экваторе второго тайма Жоао Гранате бомбардировал мячом зачетку «Храбрых цветков». Маркес быстро добавил еще два очка точным ударом с подставки. Интрига вновь вернулась в эту игру, даже несмотря на очередной точный штрафной Мацуды.

Реальный шанс вырвать победу появился у хозяев после желтой карточки Исилели Накаджимы на 76-й минуте при счете 25:31. Португальцам кровь из носу нужна была точная попытка с реализацией. Хозяева пошли на последний штурм. Казалось, что всё, один точный пас и попытка, но… Шедевральный перехват Риохеи Яманаки заставил плакать весь стадион. Фулбэк схватил мяч и добежал с ним через все поле до португальской зачетки.

Японцы реабилитировались после крупного поражения в прошлом тесте, ну а Португалия показала, что с ней давно пора считаться.

Португалия (11) 25:38 (21) Япония

Попытки: Лима (23), Тадьер (45), Гранате (60) – Фифита (4), Накано (40), Химено (53), Яманака (80)
Реализации: Маркес (46, 60) – Мацуда (40, 54, 80)
Штрафные: Маркес (17, 38) – Мацуда (27, 32, 36, 63)
Желтые карточки: нет – Лейтч (42), Накаджима (76)