Молодежная сборная России поборется за бронзу Первенства Европы U20

<br />
                        Молодежная сборная России поборется за бронзу Первенства Европы U20<br />

Команда Алексея Волкова потерпела неудачу в матче с португальцами.

Перед началом матча с хозяевами турнира было ожидание какого-то чуда. Ожидание, что сборной России удастся выжать из себя все соки, но добыть победу и впервые за 10 лет оказаться в финале молодежного Первенства Европы.

На предматчевом построении во время исполнения гимнов в глазах наших ребят читался запредельный настрой на славную битву, впрочем в португальских глазах это тоже было заметно.

Первые минуты матча прошли на стороне наших соперников, сборная России начала матч с хорошей атаки и даже заработала штрафной, но Максим Фужье по воротам не попал. В следующий раз на чужую половину поля мы перейдем только после того, как получим попытку.

На 10-й минуте Домингуш Кабрал прокинул мяч сквозь наши оборонительные редуты. Виктор Дрождин решил не вылетать с игровым снарядом за боковую и отдал его прямо в руки Дуарте Мораишу, который открыл счет. Кабрал точен с подставки, 7:0. Не такого начала заслуживала наша команда.

После успеха португальцы почувствовали свою силу и заперли сборную России в зоне 22-х. В один из редких выходов со своей половины поля, наши вынудили португальцев нарушить правила в удобной точке. К мячу подошел Борис Концелидзе и поразил ворота.

На это португальцы снова ответили тем, что заперли сборную России на своей половине. Попытку на 32-й минуте «Уш Лобуш» соорудили по образу и подобию первого визита в нашу зачетку. Снова неразбериха на фланге привела к тому, что Кабрал ловит мяч и приносит португальцам еще пять очков.

К перерыву на табло горели цифры 3:14. Это не катастрофа, с румынами в воскресенье все было еще хуже.

На второй тайм в сборной России вышла обновленная связка 9-10. Ответственную позицию заняли Денис Фомин и Кирилл Гавричков и это сразу добавило нашей игре вариативности, появилась, так называемая, «тактическая нога» . Смотреть за матчем стало веселее.

Сборная России гораздо чаще стала радовать болельщиков визитами на чужую половину поля, но превратить это в очки никак не удавалось. На 53-й минуте Кабрал со штрафного доводит преимущество португальцев до 14 очков. Еще не катастрофа, но уже очень волнительно.

Тот самый результат пришел в следующей же атаке. Фомин сыграл ногой от рака, отправив реактивного Шевцова в длительный забег за мячом. Макс игровой снаряд догнал — есть попытка. Бьем португальцев их же оружием. За реализацию взялся Гавричков и он точен 10:17.

Остаток матча сборная России много и активно атаковала, но всегда не хватало какой-то малости, какой-то детали, чтобы сравнять счет. То коридор разыграем не так, как нужно, то необдуманный удар ногой приводит к потере мяча на 5-метровой линии…

А португальцы спокойно и отважно ждали своего шанса, который получили, причем дважды. После первого точного удара Кабрала стало ясно, что португальцев нам не догнать, посл, а следующий его удар уже мало кого интересовал.

Обидно. Сборная России могла цепляться за эту игру, должна была это делать, но португальцы были точнее и хладнокровнее, именно это и предопределило их победу.

Россия (3) 10 : 23 (14) Португалия

Попытки: Шевцов (54) — Мораиш (10), Кабрал (32)

Реализации: Гавричков (56) —  Кабрал (11, 33)

Штрафные: Концелидзе (20) — Кабрал (53, 75, 79)